lunes 15 agosto 2022 06:13 horas

ENTREGA DE TROFEOS Y MENCIONES ESPECIALES

Os dejamos aquí la lista de premiados de la IV Edición de la Entrega de Trofeos y premios de concursos culturales y competiciones deportivas con motivo de las Ferias y Fiestas de Ajofrín 2018. También, la lista de menciones especiales de esta edición.

TROFEOS DEPORTIVOS

Maratón Fútbol Sala. 

  • 1º Clasificado: Burguillos FC (Borja Galiano, Fernando Jiménez, Marcos Machaconses, Daniel Fernández y Marcos Fernández)
  • 2º Clasificado: Ajofrín ( Pablo, Mario, Alejandro, Hugo y Alejandro)

 

Maratón Fútbol 5×5. 

 

Maratón Fútbol Playa 3X3. 

  • 1º Clasificado: Comercial Tiempo (Raúl, Aranda y Hugo)
  • 2º Clasificado: Gesprodex Team (Daniel, Diego e Iker)

 

Competición de Natación. 

 

PRE-BENJAMÍN:

  • 1º clasificado: Guillermo Gómez López
  • 2º Clasificado: Javier López Pérez Grueso
  • 3º Clasificado: Francisco Ponce

 

ALEVÍN MASCULINO

  • 1º Clasificado: Marcos Luna
  • 2º Clasificado: Marcos de la Casa
  • 3º Clasificado: José Romero

 

ALEVÍN FEMENINO

  • 1º Clasficado: Daniela López López

 

ALEVÍN MIXTO

  • 1º Clasificado: Marcos Luna
  • 2º Clasificado: Daniela López

 

SENIOR

  • 1º Clasificado: Rodrigo Sánchez
  • 2º Clasificado: Adrián Sánchez
  • 3º Clasificado: Sandra Sánchez

 

Competición de Atletismo. 

50 METROS PRE-BENJAMÍN MASCULINO:

  • 1º Clasificado: Javier López Pérez Grueso
  • 2º Clasificado: Diego López Hazas Plaza

 

50 METROS ALEVÍN FEMENINO

  • 1º Clasificado: Gadea Torres
  • 2º Clasificado: Mónica López

 

100 METROS PRE-BENJAMÍN MASCULINO

  • 1º Clasificado: Javier López Pérez Grueso
  • 2º Clasificado: Diego López Hazas Plaza

 

50 METROS VALLAS PRE-BENJAMÍN MASCULINO

  • 1º Clasificado: Javier López Pérez Grueso
  • 2º Clasificado: Diego López Hazas Plaza

 

50 METROS VALLAS ALEVÍN FEMENINO:

  • 1º Clasificada: Gadea Torres
  • 2ª Clasificada: Mónica López
  • 3ª Clasificada: María Romero
  • 4ª Clasificada: Sandra Molero

 

50 METROS VALLA SENIOR FEMENINO

  • 1ª Clasificada: Nieves García y Sara López Pérez Grueso
  • 2ª Clasificada: Estefanía García
  • 3ª Clasificada: Paula Torres

 

Competición de Petanca.

GRUPO DIRECTO

  • 1º Clasificado: Jesús López y Santiago Ruiz
  • 2º Clasificado: Eugenia y Lucho
  • 3º Clasificado: María y Mariano

 

CATEGORÍA CONSOLACIÓN

  • 1º Clasificado: Juan Antonio y Pedro Gutiérrez
  • 2º Clasificado: Juan e Ismael
  • 2º Clasificado: Florencio y Antonio

 

Placas al mérito deportivo temporada 2017/2018.

  • Equipo Benjamín de Fútbol de Ajofrín, junto a Luis, su entrenador.
  • Emilio Santos Ruiz, uno de los componentes de mayor edad del Club Ciclista MTB Ajofrín por su esfuerzo y promover el deporte entre la gente de más edad.
  • Oliver Pérez, mejor jugador de Baloncesto de nuestro municipio en la temporada 2017-2018.
  • Abel Jiménez, por terminar con éxitoun maratón de 100 kilómetros en menos de 24 horas.
  • Óscar Valentín, por su ascenso a la Liga 123 con el Rayo Majadahonda.
  • Uriel Molero de Ávila, Campeón de España en Kung Fu

 

PREMIOS CULTURALES

Concurso de Fotografía: 

  • Nuria Domínguez Molero

 

Concurso de Carteles: 

  • Carmen González Parra

 

Concurso de Carrozas:

  • Asociación de Mujeres “8 de Marzo”. Carroza “El Viejo Oeste”

 

Concurso de Dibujo y Pintura:

  • Infantil: Sara López-Hazas Plaza
  • Juvenil: Sofía Fermín
  • Adulto: Josefina Bito

 

CINQUILLO:

  • Primer Premio: Dolores Galán Pérez Grueso
  • Segundo Premio: María López Martín
  • Tercer Premio: Carmen Martín de San Pablo

 

TABAS:

  • Primer Premio: Antonia López
  • Segundo Premio: Isabel Galán Rojas

 

TRUQUE:

  • Primer Premio: Esteban Santos y Santiago Martín-Luengo Villar
  • Segundo Premio: José Santos y José Luis Alguacil

 

PARCHÍS:

  • De 7 a 10 años: Javier López Pérez Grueso
  • Mayores de 10 años: Gadea Torres García

 

Menciones especiales:

  • Mejor Lector Infantil 2018: Carla y David Cuartero Martín
  • Mejor Lector Juvenil 2018: Eva Romero López
  • Mejor Lector Adulto: Ana Sánchez de Castro Rodríguez
  • Ajofrinera más longeva: Petra Santos Lozano (98 años)

 

Compartir:

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

BUSCAR EN LA WEB MUNICIPAL

ÚLTIMAS NOTICIAS

Cata de tomates 2022
Actualidad Municipal

II CONCURSO CATA DE TOMATES

BASES II CONCURSO CATA DE TOMATES HUERTO SOCIAL “EL REFUGIO” PRIMERA. Agricultores/personas admitidas a concurso: Podrán participar todas las personas que lo deseen. El único

Leer más »

¡SÍGUENOS!

MÁS NOTICIAS

Cata de tomates 2022

II CONCURSO CATA DE TOMATES

BASES II CONCURSO CATA DE TOMATES HUERTO SOCIAL “EL REFUGIO” PRIMERA. Agricultores/personas admitidas a concurso: Podrán participar todas las personas que lo deseen. El único

Leer más »